Из чего делают обувь "Котофей"?
Поможем разобраться в многообразии материалов детской обуви, от традиционной кожи до сверхсовременной мембраны

Если вы оцениваете детскую обувь по принципу "натуральное - хорошо, ненатуральное плохо", то пора менять свой взгляд. Современные технологии позволяют значительно улучшать свойства натуральных материалов, и сделать по качествам, их превосходящим, синтетические материалы нового поколения. Как же родителям сориентироваться в разнообразии современной детской обуви? Что нужно знать о составе изделия, указанном в аннотации к товару?

Мы предлагаем краткий обзор основных материалов, которые применяются в детской обувной промышленности, и лучшие практики мы используем при изготовлении детской обуви "Котофей".

Начнем с основы любой обуви – с подошвы.

 

Материалы, применяемые для изготовления подошвы детской обуви:

Натуральная кожа

Несомненными достоинствами данного материала являются его легкость, достаточно высокая эластичность, безопасность, экологичность. Однако при всех этих качествах кожаная подошва обуви недостаточно износостойкая и от частого хождения по неровной и шершавой поверхности быстро стирается. Поэтому кожа больше всего подходит для изготовления подошвы обуви для маленьких детей, которые еще не ходят или только учатся ходить. Например, большинство пинеток «Котофей» и моделей линии «Первые шаги» изготавливаются именно с кожаной подошвой, так как она прекрасно пропускает воздух, способствуя правильному теплообмену детских ножек.

Кожа используется также для производства подошв сменной или специализированной обуви (например, сценической, танцевальной) – то есть той, которая обычно используется в помещении.

ПВХ - поливинилхлорид

Поливинилхлорид обладает хорошими свойствами – он легкий, пластичный, достаточно устойчив к износу. Из недостатков стоит отметить, что подошвы из ПВХ считаются слишком скользкими для маленьких детей, которые активно ведут себя на улице. Поэтому в производстве «Котофей» ПВХ-подошвами снабжается в основном текстильная обувь, рассчитанная на использование в помещениях. Поливинилхлорид, в отличие от некоторых других материалов, не оставляет следов ни на каких напольных покрытиях, будь то ламинат, линолеум или паркет.

ПУ - полиуретан

Полиуретановые подошвы могут иметь как пористую, так и непористую структуру. Они удобны за счет своей легкости и гибкости, обладают хорошей износоустойчивостью. При этом подошва из стандартного полиуретана достаточно чувствительна к действию морозов и влаги, и может от этого разрушаться. Поэтому для зимней обуви применяют вспененный полиуретан, который не теряет эластичности даже в сильные холода. Например, его можно встретить на зимних войлочных сапожках (валенках) «Котофей», производимых с использованием литьевого метода крепления подошвы, а также в сапогах и ботинках на мембране.

ТЭП - термоэластопласт

Этот материал используется при производстве валенок «Котофей», а также обуви из кожи: туфель, ботинок, зимних сапог. Технологии для изготовления ТЭП-подошв отлично зарекомендовали себя в производстве детской обуви. Термоэластопласт относительно гибкий, отличается высокой прочностью к истиранию, при этом он имеет хороший коэффициент трения, что особенно важно в детской обуви – такая подошва не скользит даже на самой гладкой поверхности. Кроме того, термоэластопласт обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди всех представленных материалов. Поэтому обувь с ТЭП - самая теплая, малышу не будет холодно "от земли".

 

Из чего делают стельки?

Стелька в обуви состоит из двух частей: основной и вкладной. Основная стелька состоит, как правило, из обувного кожкартона – специального материала, состоящего из скрепленных между собой растительных и кожевенных волокон.

А вот вкладная стелька может иметь различный состав. Главное правило – она должна обеспечивать комфорт, быть легкой и обязательно гигроскопичной. Для этих целей идеально подходят натуральные материалы: кожа, шерсть, мех, войлок.

Для летней обуви также существует "вкладная" стелька, но по факту она объединена с подошвой и основной стелькой таким образом, как будто бы составляет одно целое с ними, поэтому мало кто воспринимает её как отдельную деталь.

 

Материалы, используемые для изготовления верха обуви:

Натуральная кожа

Обувь из натуральной кожи была и остается самой ноской, эластичной, комфортной. При условии, конечно, что кожа качественная, хорошей выделки. Такую кожу легко узнать: хорошая обувная кожа мягкая, гибкая, приятная на ощупь, обладает «дышащими» свойствами. На ней отсутствуют трещины, пузырьки и морщины. Если вы выбрали своему ребенку качественную кожаную обувь, то прослужит она долго и будет только радовать своего маленького владельца. Продукция «Котофей», верх которой выполнен из натуральной кожи – это летние открытые туфли, туфли с закрытым носком, полуботинки, ботинки и сапоги, внутренняя часть которых утеплена натуральным мехом. Вся она отвечает самым жестким требованиям, предъявляемым к качеству обуви детского ассортимента.

Текстиль

Обувь с текстильным верхом прекрасно подходит для помещений и для пребывания детей на улице в летний период. Она отличается необычайной легкостью, не стесняющей движений ребенка. К ее достоинствам можно отнести также низкую стоимость, которая позволяет приобрести сразу несколько пар к летнему гардеробу. Помимо всего прочего, текстильная обувь сейчас прочно вошла в моду. Если вы посмотрите в каталоге нашего магазина на модели летних текстильных туфель для девочек «Котофей», то убедитесь, что все они выглядят очень стильно и празднично, и изготовлены с использованием оригинальных дизайнерских решений.

Хотя текстильная обувь считается легкой, всё равно важно уделить внимание анатомическим свойствам, чтобы обеспечивать правильное развитие стоп ребенка. Тем более это актуально в летнее время, когда активных движений больше, чем в любое другое время года. Котофей учел эти требования при производстве обуви. Мы используем специальную вставку в пятку, чтобы обеспечить необходимую жесткость, а также уделяем внимание анатомическим свойствам подошвы.

Резина и другие водонепроницаемые материалы

Цельную резиновую обувь нельзя использовать для постоянной носки в летнее время. Она предназначена исключительно для защиты ног от воды во время непогоды. Другое дело – обувь из резины, но с внутренними вставками из шерсти, войлока или даже меха, – то есть обувь, рассчитанная на осенне-зимний период. Например, резиновые сапожки «Котофей» выпускаются как с хлопковым «чулком» внутри, так и утепленные искусственным мехом. Следует помнить, что резиновая поверхность чувствительна к сильным перепадам температуры: как от мороза, так и от сушки у источника тепла она может потрескаться.

Искусственная кожа

Современные кожзаменители позволяют сделать обувь дешевле, при этом максимально сохранить естественные свойства натуральной кожи: относительная гибкость и эластичность, износоустойчивость, "дышащие" и водоотталкивающие свойства. Кроме того, данные материалы позволяют сделать более яркие модели за счет разнообразия расцветок и сохранения первоначальной формы.

Вместе с тем для детей маленького возраста искусственная кожа слишком груба, поэтому Котофей для таких малышей делает исключительно обувь из натуральной кожи. Для детей постарше, школьников и подростков, искусственная кожа уже не так критична. Но всё равно мы обязательно делаем подкладку из натуральной высококачественной подкладочной кожи, ведь здоровье ребенка для нас важно!

ВТМ - высокотехнологичные синтетические материалы

Это самые современные материалы, преимущества которых мы уже ощутили. Хотя они не относятся к натуральным, но имеют множество ценных свойств, позволяющих уверенно рекомендовать их для изготовления детской обуви. В производстве Котофей используются ВТМ, изготовленные по международным стандартам. Это является гарантией высокого качества и соответствует требованиям безопасности и гигиены. В качестве примера можно привести мембранную линию обуви «Котофей», где используются именно такие материалы. Советуем обратить внимание также на продукцию компании, произведенную по итальянской технологии – универсальные комбинированные сапожки "SNOW-RAIN". Нижняя их часть выполнена из высокотехнологичного материала, который называется "MEGAL" и не теряет своих свойств ни в дождливую, ни в морозную погоду.

Мы рассмотрели основные материалы, из которых в наше время производится обувь "Котофей". Теперь вы уверенно сможете делать более осознанный выбор при покупке обуви для своего ребенка. Удачных покупок!

Comments (0)

No comments at this moment
Товар добавлен в Избранное
Товар добавлен в список для сравнения